service gemeinderat

GU-Süd

3 Mitglieder

Gemeindevertreter Ersatzmitglied
BL Jakob Frey  BL Jakob Binder, BSc
SPÖ Ing. Michael Bischof, MPA SPÖ Mag. Claudia Strohmeyer 
ÖVP Ing. Karl-Heinz Hödl ÖVP Matthias Hiebaum

 

Sozialhilfeverband

2 Mitglieder

Gemeindevertreter Ersatzmitglied
BL Jakob Binder, BSc BL Sonja Frey
SPÖ Mag. Claudia Strohmeyer  SPÖ Melanie Bibitsch 

Die ÖVP und die GRÜNEN sind im Sozialhilfeverband mit beratender Stimme durch andere Gemeinden automatisch vertreten.


 

Abfallwirtschaftsverband

2 Mitglieder

Gemeindevertreter Ersatzmitglied
BL Andrea Feierl, BA MA BL Jakob Binder, BSc
SPÖ Martina Haas SPÖ Andreas Haas

 

Parteien im Gemeinderat

Fraktionsvorsitzender Schriftführer
BL Jakob Binder, BSc BL Ing. Fritz Fischer
SPÖ Mag. Claudia Strohmeyer  SPÖ Gerhard Lutz
ÖVP Ing. Karl-Heinz Hödl  ÖVP Matthias Hiebaum 
FPÖ Florian Hochfellner  FPÖ Markus Graggober 
GRÜNE DI Maria Luise Fuxjäger  GRÜNE DI Maria Luise Fuxjäger
NEOS Jochen Kotschar  NEOS Jochen Kotschar 

 

Schulausschuss VS Pachern

 

Mitglieder Ersatzmitglieder
Obmann Ing. Karl Heinz Hödl Matthias Hiebaum 
Obm.Stv. Andreas Haas Mag. Claudia Strohmeyer
Schriftführerin Sonja Frey Ing. Fritz Fischer

 


 

Prüfungsausschuss

6 Mitglieder 1 BL, 1 SPÖ, 1 ÖVP, 1 FPÖ, 1 GRÜNE, 1 NEOS

  Mitglieder Ersatzmitglied
Obmann NEOS Jochen Kotschar     
Obm.Stv. GRÜNE DI Maria Luise Fuxjäger    
Schriftführer FPÖ Markus Graggober BL Florian Hochfellner 
  ÖVP Matthias Hiebaum  ÖVP Johannes Kapper 
  BL Ing. Fritz Fischer  BL DI Heinrich Fürnschuß
  SPÖ Ing. Michael Bischof, MPA SPÖ Gernot Lamprecht 

 

Jugend-, Kultur- und Sportausschuss

5 Mitglieder 2 BL, 2 SPÖ, 1 ÖVP

  Mitglieder Ersatzmitglied
Obmann BL Jakob Binder, BSc BL Andrea Feierl, BA MA
Obm.Stv. FPÖ Markus Graggober FPÖ Florian Hochfellner
Schriftführer ÖVP Matthias Hiebaum ÖVP Johannes Kapper 
  SPÖ DI Maria Luise Fuxjäger SPÖ Jochen Kotschar 
  SPÖ Gernot Lamprecht  SPÖ Martina Haas

 

Umwelt-, Landwirtschafts- und Abfallausschuss

5 Mitglieder 2 BL, 2 SPÖ, 1 ÖVP

  Mitglieder Ersatzmitglied
Obfrau BL Andrea Feierl, BA MA BL Jakob Binder, BSc
Obm.Stv. ÖVP Johannes Kapper ÖVP Matthias Hiebaum
Schriftführer FPÖ Florian Hochfellner FPÖ Markus Graggober
  SPÖ Martina Haas SPÖ Andreas Haas
  SPÖ Jochen Kotschar SPÖ DI Maria Luise Fuxjäger

 

Schule, Familie, Sozialausschuss

5 Mitglieder 2 BL, 2 SPÖ, 1 ÖVP

  Mitglieder Ersatzmitglied
Obfrau BL Sonja Frey BL Andrea Dreger
Obm.Stv. ÖVP Ing. Karl-Heinz Hödl ÖVP Matthias Hiebaum
Schriftführer BL Andrea Feierl, BA MA BL Mag. Josef Neuhold
  SPÖ Mag. Claudia Strohmeyer SPÖ frei
  SPÖ Melanie Bibitsch SPÖ frei

 

Wirtschaft, Tourismus, Infrastrukturausschuss

5 Mitglieder 2 BL, 2 SPÖ, 1 ÖVP

  Mitglieder Ersatzmitglied
Obmann BL Mag. Josef Neuhold BL Sonja Frey
Obm.Stv. ÖVP Matthias Hiebaum ÖVP Johannes Kapper
Schriftführer SPÖ Jochen Kotschar SPÖ leer
  FPÖ Florian Hochfellner FPÖ Markus Graggober
  SPÖ Gerhard Lutz SPÖ Gernot Lamprecht

 

Finanzausschuss

5 Mitglieder: 2 BL, 2 SPÖ, 1 ÖVP

  Mitglieder
Ersatzmitglied
Obmann BL Jakob Binder BL Mag. Josef Neuhold
Obm.Stv. ÖVP Matthias Hiebaum ÖVP Johannes Kapper
Schriftführer BL Jochen Kotschar BL Sonja Frey
  SPÖ Andreas Haas SPÖ Gernot Lamprecht
  FPÖ Markus Graggober FPÖ Florian Hochfellner

 

Bau- Raum und Verkehrsausschuss:

5 Mitglieder: 2BL, 2 SPÖ, 1 ÖVP

Mitglieder Ersatzmitglied
Obfrau BL Arch. DI Maria Luise Fuxjäger BL Ing. Fritz Fischer
Obm.Stv. BL Mag. Josef Neuhold BL Sonja Frey
Schriftführer SPÖ Ing. Michael Bischof, MPA SPÖ Andreas Haas
  SPÖ Markus Graggober SPÖ Jochen Kotschar
  ÖVP Ing. Karl-Heinz Hödl ÖVP  Johannes Kapper

 

Ausschüsse

Konstituierung am 11.06.2015

Änderung am 11.05.2017

Kontakt

Gemeinde Hart bei Graz

Johann Kamper-Ring 1
A-8075 Hart bei Graz
+43 316 49 11 02 - 0
+43 316 49 11 02 - 79
gde@hartbeigraz.at

Parteienverkehr

Bürgerservice: Mo. 8-12h, Di. 8-12h und 13-15h, Fr. 8-12h und 13:30-17h

Finanzen + Bauamt: Di. 8-12h und 13-15h, Fr. 8-12h und 13:30-17h

Bürgermeister Sprechstunde: Fr. 14-17h oder nach telefon. Vereinbarung

Amtsleiter: Nach telefon. Vereinbarung mit Fr. Gerda Ganster

Newsletter