service gemeinderat

GU-Süd

3 Mitglieder

Gemeindevertreter Ersatzmitglied
BL Frey Jakob BL Mag. Raggam Karl
SPÖ Ing. Bischof Michael, MPA SPÖ Mag. Strohmeyer Claudia
ÖVP Ing. Hödl Karl-Heinz ÖVP Hiebaum Matthias

 

Sozialhilfeverband

2 Mitglieder

Gemeindevertreter Ersatzmitglied
BL Mag. Raggam Karl BL Binder Jakob
SPÖ Mag. Strohmeyer Claudia SPÖ Bibitsch Melanie

Die ÖVP und die GRÜNEN sind im Sozialhilfeverband mit beratender Stimme durch andere Gemeinden automatisch vertreten.


 

Abfallwirtschaftsverband

2 Mitglieder

Gemeindevertreter Ersatzmitglied
BL Feierl Andrea BL Mag. Raggam Karl
SPÖ Martina Haas SPÖ Haas Andreas

 

Wasserverband Grazerfeld Südost

4 Mitglieder

Gemeindevertreter Ersatzmitglied
BL Jakob Frey BL Mag. Raggam Karl
SPÖ Gerhard Lutz SPÖ Ing. Bischof Michael, MPA

 

Parteien im Gemeinderat

Fraktionsvorsitzender Schriftführer
BL Mag. Raggam Karl BL Ing. Fischer Fritz
SPÖ Mag. Strohmeyer Claudia SPÖ Lutz Gerhard
ÖVP Ing. Hödl Karl-Heinz ÖVP Hiebaum Matthias
FPÖ Hochfellner Florian FPÖ Graggober Markus
GRÜNE DI Fuxjäger Maria Luise GRÜNE DI Fuxjäger Maria Luise
NEOS Kotschar Jochen NEOS Kotschar Jochen

 

Schulausschuss NMS Laßnitzhöhe

3 Mitglieder

Mitglieder Ersatzmitglied
BL Mag. Raggam Karl BL Frey Sonja
SPÖ Ing. Bischof Michael, MPA SPÖ Mag. Strohmeyer Claudia

 

Schulausschuss VS Pachern

3 Mitglieder

Obmann Frey Jakob / Mag. Raggam Karl  
Obm.Stv. Bgm. Liebmann Bernhard Vertreter der Gemeinde. Laßnitzhöhe
Schriftführerin Eibler Ulrike Direktorin VS-Pachern

 

Prüfungsausschuss

6 Mitglieder 1 BL, 1 SPÖ, 1 ÖVP, 1 FPÖ, 1 GRÜNE, 1 NEOS

  Mitglieder Ersatzmitglied
Obmann NEOS Kotschar Jochen    
Obm.Stv. GRÜNE DI Fuxjäger Maria Luise    
Schriftführer FPÖ Graggober Markus FPÖ Hochfellner Florian
  ÖVP Hiebaum Matthias ÖVP Kapper Johannes
  BL Ing. Fischer Fritz BL Binder Jakob
  SPÖ Ing. Michael Bischof, MPA SPÖ Lamprecht Gernot

 

Jugend-, Kultur- und Sportausschuss

5 Mitglieder 2 BL, 2 SPÖ, 1 ÖVP

  Mitglieder Ersatzmitglied
Obmann BL Binder Jakob BL Feierl Andrea
Obm.Stv. FPÖ Graggober Markus FPÖ Hochfellner Florian
Schriftführer ÖVP Hiebaum Matthias     ÖVP Kapper Johannes
  SPÖ DI Maria Luise Fuxjäger SPÖ Kotschar Jochen
  SPÖ Lamprecht Gernot SPÖ Martina Haas

 

Umwelt-, Landwirtschafts- und Abfallausschuss

5 Mitglieder 2 BL, 2 SPÖ, 1 ÖVP

  Mitglieder Ersatzmitglied
Obfrau BL Feierl Andrea BL Mag. Raggam Karl
Obm.Stv. ÖVP Kapper Johannes ÖVP Hiebaum Matthias
Schriftführer FPÖ Hochfellner Florian FPÖ Graggober Markus
  SPÖ Martina Haas SPÖ Haas Andreas
  SPÖ Kotschar Jochen SPÖ DI Maria Luise Fuxjäger

 

Schule, Familie, Sozialausschuss

5 Mitglieder 2 BL, 2 SPÖ, 1 ÖVP

  Mitglieder Ersatzmitglied
Obfrau BL Frey Sonja BL Dreger Andrea
Obm.Stv. ÖVP Ing. Hödl Karl-Heinz ÖVP Hiebaum Matthias
Schriftführer BL Mag. Raggam Karl BL Binder Jakob
  SPÖ Mag. Strohmeyer Claudia SPÖ frei
  SPÖ Bibitsch Melanie SPÖ frei

 

Wirtschaft, Tourismus, Infrastrukturausschuss

5 Mitglieder 2 BL, 2 SPÖ, 1 ÖVP

  Mitglieder Ersatzmitglied
Obmann BL Mag. Neuhold Josef BL Frey Sonja
Obm.Stv. ÖVP Hiebaum Matthias ÖVP Kapper Johannes
Schriftführer SPÖ Kotschar Jochen SPÖ leer
  FPÖ Hochfellner Florian FPÖ Graggober Markus
  SPÖ Lutz Gerhard
SPÖ Lamprecht Gernot

 

Finanzausschuss

5 Mitglieder: 2 BL, 2 SPÖ, 1 ÖVP

  Mitglieder   Ersatzmitglied
Obmann BL Binder Jakob BL Mag. Neuhold Josef
Obm.Stv. ÖVP Hiebaum Matthias ÖVP Kapper Johannes
Schriftführer BL Kotschar Jochen BL Frey Sonja
  SPÖ Andreas Haas SPÖ Lamprecht Gernot
  FPÖ Graggober Markus FPÖ Hochfellner Florian

 

Bau- Raum und Verkehrsausschuss:

5 Mitglieder: 2BL, 2 SPÖ, 1 ÖVP

                     Mitglieder Ersatzmitglied
Obfrau BL Arch. DI Fuxjäger Maria Luise BL Ing. Fischer Fritz
Obm.Stv. BL Mag. Neuhold Josef BL Frey Sonja
Schriftführer SPÖ Ing. Bischof Michael, MPA SPÖ Haas Andreas
  SPÖ Markus Graggober SPÖ Jochen Kotschar
  ÖVP Ing. Hödl Karl-Heinz ÖVP  Kapper Johannes

 

Ausschüsse

Konstituierung am 11.06.2015

Änderung am 11.05.2017

Kontakt

Gemeinde Hart bei Graz

Johann Kamper-Ring 1
A-8075 Hart bei Graz
+43 316 49 11 02 - 0
+43 316 49 11 02 - 79
gde@hartbeigraz.at

Parteienverkehr

Bürgerservice: Mo. 8-12h, Di. 8-12h und 13-15h, Fr. 8-12h und 13:30-17h

Finanzen + Bauamt: Di. 8-12h und 13-15h, Fr. 8-12h und 13:30-17h

Bürgermeister Sprechstunde: Fr. 14-17h oder nach telefon. Vereinbarung

Amtsleiter: Nach telefon. Vereinbarung mit Fr. Gerda Ganster

Newsletter