service gemeinderat

Gemeinderat

Gemeinderat nach der Gemeinderatswahl vom 22. März 2015

im Bild v.l.n.r. - Florian Hochfellner, Sonja Frey, Ing.Fritz Fischer, DI Maria Luise Fuxjäger, Matthias Hiebaum, Andrea Feierl, Andrea Dreger,Markus Graggober, Mag. Karl Raggam, Jakob Binder, Jakob Frey, Jochen Kotschar, Ing. Michael Bischof MPA, Johannes Kapper, Andreas Haas, Mag. Claudia Strohmeyer, Gernot Lamprecht, Melanie Bibitsch, Ing. Knud Spörk, Jutta Scherz, Ing. Karl-Heinz Hödl,Mag. Josef Neuhold (nicht im Bild)

Offizielle Ergebnisse auf den Seiten der Landeswahlbehörde.

Änderungen im Gemeinderat am 21.Oktober 2016:

Zurücklegung des Mandats von Frau Jutta Scherz am 7. Oktober 2016, Angelobung des neuen GR Herr Gerhard Lutz in der Gemeinderatssitzung am 21. Oktober 2016.

Änderungen im Gemeinderat am 10. April 2017: 

Zurücklegung des Mandats von Herrn Ing. Knud Spörk, Berufung der neuen Gemeinderätin Martina Haas.

Anderungen im Gemeinderat am 21. September 2017:

Zurücklegung des Mandats von Herrn Mag. Karl Raggam am 31. August 2017, Angelobung des neuen Gemeinderates Dipl.-Ing. Heinrich Fürnschuß am 21. September 2017.

Unser Gemeinderat besteht aus 21 Mitgliedern (Mandatsträgern) und wurde für 5 Jahre gewählt
Der Gemeinderat setzt sich wie folgt zusammen:
7 SPÖ, 7 Bürgerliste, 3 ÖVP, 2 FPÖ, 1 Grüne, 1 NEOS

Aufgaben des Gemeinderates
- hat die Interessen der GemeindebürgerInnen zu vertreten

- ist das „Parlament“ auf Gemeindeebene
- hat beschließende und kontrollierende Funktion
- fasst Beschlüsse(Verordnungen), übt die Oberaufsicht aus
- Ist oberstes Organ der Gemeinde
- ihm sind alle anderen Organe verantwortlich und weisungsgebunden
- Kontrolle der Amtsausübung des Bürgermeisters u. Gemeindevorstandes

Die Gemeinde ist gemäß Art. 116 Bundes-Verfassungsgesetz eine Gebietskörperschaft
mit dem Recht auf Selbstverwaltung (eigener Wirkungsbereich)
zugleich Verwaltungssprengel (übertragener Wirkungsbereich)
und selbständiger Wirtschaftskörper.

Der Gemeinderat

Der Gemeinderat ist ein allgemeiner Vertretungskörper. Er wird von allen Staatsbürgern gewählt, die in der Gemeinde ihren Hauptwohnsitz haben.

Kontakt

Gemeinde Hart bei Graz

Johann Kamper-Ring 1
A-8075 Hart bei Graz
+43 316 49 11 02 - 0
+43 316 49 11 02 - 79
gde@hartbeigraz.at

Parteienverkehr

Bürgerservice: Mo. 8-12h, Di. 8-12h und 13-15h, Fr. 8-12h und 13:30-17h

Finanzen + Bauamt: Di. 8-12h und 13-15h, Fr. 8-12h und 13:30-17h

Bürgermeister Sprechstunde: Fr. 14-17h oder nach telefon. Vereinbarung

Amtsleiter: Nach telefon. Vereinbarung mit Fr. Gerda Ganster

Newsletter

Veranstaltungen

Homepage Vorankündigung 2018